Planning /Parcours

Mise à jour  : 10/04/17

Veuillez noter que le planning ci-dessous est donné à titre indicatif et peut être sujet à des modifications pour le bon déroulement de l’événement.

Fin des d’inscriptions sur place à 10h00 pour le free jump et 11h00 pour le skate cross !!!

Les riders pour le WSX doivent impérativement être présent 1h avant l’épreuve en cas d’avance du planning!!!

 

Samedi 15 avril 2017

09h00-11h00 : Check-in Freejump & Echauffement

09h00-12h00 : Check-in SkateCross & Echauffement
(sur une partie du parcours seulement)

11h00-12h00 : Free Jump
Poussin.es avec Benjamin.e avec Minime (surclassement)

12h00-13h45 : Free Jump
Cadet.e, Junior avec Sénior

13h45-14h00 : Podiums
Free Jump et Roller Cross’ Adapté

14h00-14h30 : Animation Roller Soccer en extérieur (en option)

14h00-18h30 : Qualifications Skatecross & Quad
Passages : 
1- Poussin.e avec Benjamin.e avec Minime
2- Femme Quad
3- Homme Quad
4- Cadet.e* avec les Junior et Sénior
*Les cadets aurons un podiums des trois meilleurs chrono

Podium best time : Cadet et Cadette

18h30-20h00 : Team Cross
Mixte sans catégories

20h00- 20h30
Tirage au sort de la tombola,
Podium Team Cross 

19h30-20h30
Repas des bénévoles et des riders (sur commande) au près de la buvette avant 16h


Dimanche 16 avril 2017

09h00-10h30 : Chek-in, échauffement & pratique libre

10h30-14h00 : Huitièmes et quarts de finales

Skatecross Inline & QuadCross
1- Poussin.e avec Benjamin.e avec Minime
2- Femme Quad
3- Homme Quad
4- Cadet.e avec  Junior et Sénior

15h00-17h30 : Demi-finales et finales
Skatecross Inline & Quad
1- Poussin.e avec Benjamin.e avec Minime
2- Femme Quad
3- Homme Quad
4- Cadet.e avec  Junior et Sénior

17h30-19h00 :
Tirage au sort de la tombola,
Remises des prix

 

Pour les catégories ados adultes :

  • Cadet 2001/2000 U17/U18 –> en surclassement avec les Junior/ Séniors 1999 et avant U19/ U20/ U21/ Sénior

Capture d’écran 2017-01-23 à 16.04.03

Pour les catégories jeunes : 

  • Poussins en double surclassement avec les Benjamin.e.s 2005/2004 U13/U14 –> en surclassement avec les minimes avec les Minimes 2003/2002 U15/U16.
  • Les quad femme :

Parcours benjamin minimes


Schedule / Course

Please note that the schedule below is indicative and may be subject to change for the event to run smoothly.

The riders for the WSX must imperatively be present 1h before the event in case of advance of the planning !!!

End of registration (checkin) :

90:00/11:00 am for Free Jump / 09:00-12:00 am for SkateCross

 

Saturday, 15 April 2017

09h00-11h00 Arriving & Warm-up free jump all catégories
09h00-12h00 Arriving & Warm-up wsx all catégories

11h00-13h45 : Free Jump
1- 2007/ 2006 U11/ U12 with U13/U14 with U15/U16 Girls and boys
2-  U17/U18 Women and men
3- U19/U20/U21 Women and men

09h00-12h00: RollerCross ADAPTE 

13h45-14h00: Award Ceremony  
RollerCross ADAPTE  and Free Jump

13h00-13h30:  Roller Soccer Game (Option)

14h00-18h30: SkateCross Qualifications & Quad
1- 2007/ 2006 U11/ U12 with U13/U14 with U15/U16 Girls and boys (Outclassing)
2- Women Quad
3- Men Quad
4-  U17/U18 Girls and boys with 
U19/U20/U21 and + Women and men (Outclassing)

Award Ceremony  best time U15/U16

18h30-20h00: TeamCross all catégories 

20h00- 20h30:
Award Ceremony  Team Cross

19h00-21h00 : Dinner for Volunteers & Skaters please order it before 4pm 

 

Sunday, 16 April 2017

09h00-10h30: Checking, warm-Up & Free Training

10h30-14h00: QuadCross & SkateCross
Eights & Quarter Finals
1- 2007/ 2006 U11/ U12 with U13/U14 with U15/U16 Girls and boys (Outclassing)
2- Women Quad
3- Men Quad
4-  U17/U18 Girls and boys with U19/U20/U21 and + Women and men (Outclassing)

 

15h00-17h30: QuadCross & SkateCross
Semi-finals & Finals
1- 2007/ 2006 U11/ U12 with U13/U14 with U15/U16 Girls and boys (Outclassing)
2- Women Quad
3- Men Quad
4-  U17/U18 Girls and boys with U19/U20/U21 and + Women and men (Outclassing)
17h30-19h00:
Raffle Draw
Award Ceremony

 

Course :

For the catégories :

  • Cadet 2001/200 U17/U18 / Junior/ Séniors 1999 U19/ U20/ U21/ Sénior

Capture d’écran 2017-01-23 à 16.04.03

 

For the categories : 

  • Poussin.es 2007/ 2006 U11/ U12 in double Outclassing with Benjamin.e.s 2005/2004 U13/U14 in Outclassing with –> Minimes 2003/2002 U15/U16
  • Women quads

Parcours benjamin minimes